Auction 114
Ancient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature
Greek Kilikien
| Estimated price | 40 € |
Seleukia am Kalykadnos Pseudoautonome Prägung
Kilikien. Seleukia am Kalykadnos. Pseudoautonome Prägung.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts; im Feld links Monogramm.
Rs: Nike mit Palmzweig nach links stehend; im linken Feld ATHE über Monogramm.
24 mm. 6,78 g.
SNG Paris 895.
Sehr schön.