Auction 114

Ancient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature

Greek Kilikien

Estimated price 100 €
Holmoi

Kilikien. Holmoi.
Obol (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm rechts.
Rs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.

10 mm. 0,69 g.
Vgl. CNG, Mail Bid Sale 70 (2005), Nr. 318.
Fast vorzüglich.