Online-Auction 11
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals
Roman Provincial Kappadokien
| Estimated price | 25 € |
Kaisareia (Caesarea) Pseudo-autonome Prägung
Kappadokien. Kaisareia (Caesarea). Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. Ca. 111 n. Chr. (Zeit des Traianus).
Vs: Drapierte Büste der Tyche mit Mauerkrone rechts.
Rs: Pyramide (Baitylos) zwischen Datierung.
16 mm. 2,74 g.
Sydenham 250.
Sehr schön / fast vorzüglich.