Auction 110 - Roman Provinces 4 - Islam 9

From 17:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8

Estimated price 20 €

Ilkhaniden. Sulayman (739 - 746 H. / 1339 - 1346).
2 Dirhams (Silber). 741 H. Arzarum (Erzurum).
Typ C.

Vs: Im Achtpass Shahadah; an den Seitenrändern Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Im Achtpass Name (in uighurischer Schrift), Titel und Segensformel; außen Münzstätte und Jahr.

16 mm. 1,26 g.
Diler Su-773; Album 2254.
Patina, sehr schön.