Auction 110 - Roman Provinces 4 - Islam 9

From 17:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8

Estimated price 75 €

Ilkhaniden. Sati Beg (739 / 1338 - 1339) unter Sulayman (739 - 746 H. / 1339 - 1346).
Dirham (Silber). 745 H. Arzan (Erzen).
Typ AZ.

Vs: Shahadah.
Rs: Titel, Name Sati Begs und Segensformel; seitlich Münzstätte.

17 mm. 1,10 g.
Zeno 204125 (stempelgleich!).
Äußerst selten. Prägeschwächen, sehr schön.
Geprägt nach der Absetzung von Königin Sati Beg und ihrer Zwangsheirat mit Sulayman. Lokaler Typ, Vorderseite wie ihr Standardtyp A (Album 2231), aber Rückseite im hervorgehobenen Quadrat, nur aus der Münzstätte Erzen (Arzan) bekannt, datiert AH 745 (zwei Exemplare in Tübingen, beide mit einem Gewicht von 1,22g).

Geprägt nach der Absetzung von Königin Sati Beg und ihrer Zwangsheirat mit Sulayman. Lokaler Typ, Vorderseite wie ihr Standardtyp A (Album 2231), aber Rückseite im hervorgehobenen Quadrat, nur aus der Münzstätte Erzen (Arzan) bekannt, datiert AH 745 (zwei Exemplare in Tübingen, beide mit einem Gewicht von 1,22g)