Auction 109

Germany before 1871 Augsburg - Stadt

Lot 1268

Lot 1268

Estimated price 150 €
Result 375 €

Titel Ferdinand II. (1619-1637)

Augsburg - Stadt. Titel Ferdinand II. (1619-1637).
Taler (Silber). 1627. Augsburg.
Vs: AVGVSTA VIN - DELICORVM. Stadtbild; darüber zwei Engel, darunter Jahr.
Rs: IMP CAES FERD II P F GER HVN BOH REX. Bekrönter Adler.

43 mm. 28,75 g.
Foster 201; Davenport 5026.
Henkelspur, Patina, sehr schön.