Auction 109
| Estimated price | 60 € |
Niederlande. Friesland - Grafschaft.
Denar (Silber). 11. Jhdt.
Nachahmung einer Prägung Egbert II. (1068 - 1090) und Bruno III. (1038 - 1057).
Vs: Zwei bärtige Brustbilder (Apostel Simon und Judas ?) nebeneinander en face.
Rs: Zwei Kerbleisten im Kreis.
18 mm. 0,79 g.
Vgl. Ilisch 22.5 (Vs.) und Dannenberg 502 (Rs.).
Sehr schön.
Hier handelt es sich vermutlich um die Kombination der Rückseiten Egberts II. und Brunos III.