Auction 109

Lot 1236

Lot 1236

Estimated price 15 €

Bulgarien. Zarenreich. Anonym (Ende 12. Jh. - Anfang 13. Jh.).
Kupfermünze - schüsselförmig.
Vs: Christus Pantokrator frontal thronend.
Rs: Imperator mit Labarum steht links und wird von Maria gekrönt.

27 mm. 2,09 g.
Raduschev & Zekov 1.1.2.
Sehr schön.