Auction 109

Lot 1231

Lot 1231

Estimated price 20 €
Result 55 €

Bulgarien. Zarenreich. Anonym (Ende 12. Jh. - Anfang 13. Jh.).
Kupfermünze - schüsselförmig.
Vs: Brustbild Christus frontal mit Segensgestus.
Rs: Zwei Imperatoren nebeinander en face stehend.

25 mm. 2,20 g.
Raduschev & Zekov 1.1.4-8.
Sehr schön / fast vorzüglich.