Auction 109

Lot 1230

Lot 1230

Estimated price 20 €
Result 25 €

Bulgarien. Zarenreich. Anonym (Ende 12. Jh. - Anfang 13. Jh.).
Kupfermünze - schüsselförmig.
Vs: Christus Pantokrator frontal thronend.
Rs: Imperator mit Labarum steht links und wird von Maria gekrönt.

30 mm. 4,16 g.
Raduschev & Zekov 1.1.2.
Prägeschwäche auf Vs., fast vorzüglich.