Auction 109
Unbestimmte Münzstätte.
Denar (Silber). 11. Jhdt.
Imitation.
Vs: Aus Bögen gebildetes Viereck, im Zentrum Kreuz.
Rs: Kreuz aus Doppellinien gebildet.
19 mm. 0,97 g.
Dannenberg 1293.
Selten. Übliche Prägeschwäche, Schrötlingsriss, fast vorzüglich.
Imitation aus den Rückseiten zweier Denare aus Duisburg.