Auction 109

Lot 1186

Lot 1186

Estimated price 35 €
Result 50 €

Galeria Valeria (gest. 314 n. Chr.).
Follis. 308 - 309 n. Chr. Cyzicus.
Vs: GAL VALERIA AVG. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: VENERI VICTRICI / MK Delta. Venus mit Apfel und angehobenem Gewand nach links stehend; im Feld Stern und Delta.

26 mm. 5,22 g.
RIC 46.
Prägeschwäche auf Rs., fast vorzüglich / sehr schön.