Auction 109

Lot 1185

Lot 1185

Result 38 €

Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Denar (Silber). 241 - 243 n. Chr. Rom.
Rs: P M TR P III COS II P P. Apollo mit Zweig und Lyra nach links sitzend.

20 mm. 2,29 g.
RIC 114; C. 238.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.