Auction 109

Lot 1181

Lot 1181

Estimated price 45 €
Result 45 €

Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.).
Denar (Silber). 166 - 167 n. Chr. Rom.
Vs: M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR P XXI IMP IIII COS III. Providentia mit Stab und Szepter nach links stehend, zu ihren Füßen Globus.

18 mm. 3,01 g.
RIC 170.
Dunkle Patina, sehr schön.