Auction 109

Lot 1177

Lot 1177

Estimated price 35 €

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Denar (Silber). 141 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: CLEMENTIA AVG. Clementia mit Patera und Szepter nach links stehend.

18 mm. 3,06 g.
RIC 64; C. 124.
Fast vorzüglich / sehr schön.