Auction 109

Lot 1174

Lot 1174

Estimated price 120 €
Result 120 €

Hadrianus (117 - 138 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 119 - 121 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: P M TR P COS III / S - C. Ceres mit Fackel und Kornähren nach links stehend.

34 mm. 24,18 g.
RIC 610; C. 1075.
Fast vorzüglich / sehr schön.