Auction 109

Lot 1130

Lot 1130

Estimated price 55 €
Result 90 €

C. Plautius.
Denar (Silber). 121 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, dahinter Wertzeichen.
Rs: C PLVTI / ROMA. Die Dioskuren mit eingelegten Lanzen nach rechts galoppierend.

18 mm. 3,74 g.
Cr. 278/1.
Sehr schön / fast vorzüglich.