Auction 109

Lot 1125

Lot 1125

Result 60 €

Q. Marcius Libo.
Denar (Silber). 148 v. Chr. Rom.
Vs: LIBO. Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, davor Wertzeichen.
Rs: Q MARC / ROMA. Die Dioscuren mit eingelegten Lanzen zu Pferde nach rechts galoppierend.

20 mm. 3,70 g.
Cr. 215/1; Syd. 395.
Dunkle Patina, fast vorzüglich / sehr schön.