Auction 109

Roman Provincial Ionien

Lot 1114

Lot 1114

Result 50 €

Phokaia Pseudo-autonome Prägung

Ionien. Phokaia. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. / 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Apollon rechts, davor Lorbeerzweig.
Rs: Kybele mit Mauerkrone zwischen zwei Löwen nach links stehend.

16 mm. 2,58 g.
SNG Copenhagen 1046; SNG München 832.
Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.