Auction 109

Greek Zypern

Lot 1089

Lot 1089

Estimated price 250 €
Result 325 €

Ungesicherte Münzstätte

Zypern. Ungesicherte Münzstätte.
Stater (Silber). 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Widder nach links stehend, über Körper Ankh.
Rs: Lorbeerzweig mit Knospe und Beere; im Feld links Ankh und rechts Anker (?), das Ganze in vertieftem Quadrat.

19 mm. 11,15 g.
SNG Copenhagen Suppl. 625.
Sehr selten. Sehr schön.