Auction 109

Greek Dynasten von Lykien

Lot 1081

Lot 1081

Estimated price 100 €
Unbestimmte Dynasten

Dynasten von Lykien. Unbestimmte Dynasten.
1/12 Stater (Obol, Silber). Um 400 / 380 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm rechts.
Rs: Kopf der Athena mit attischem Helm rechts; im Feld rechts Diskeles, das Ganze in Perlkreis.

12 mm. 0,87 g.
Traité 396.
Sehr schön / fast vorzüglich.