Auction 109
Tyndaris
Sizilien. Tyndaris.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf eines jugendlichen Flussgottes mit Hörnern und Tainia rechts.
Rs: Achtstrahliger Stern.
13 mm. 1,78 g.
HGC 2, 1652; CNS I, S. 80, 7.
Selten. Sehr schön.