Literature-Auction 111 (Rarities)

Estimated price 1,300 €

Monographien. Bibliophile Werke. Will, G.A.
Der nürnbergischen Münz-Belustigungen 1. - 4. Teil und der meist fehlende Registerteil.
In welchen so seltene, als merkwürdige Schau- und Geld-Münzen sauber in Kupfer gestochen, beschrieben und aus der Geschichte erläutert worden, nebst einem Vorbericht, die Sammlung der Nürnbergischen Goldgulden enthaltend. Altdorf 1764 - 1767. Frontispiz, Vorbericht, 422 S., Register; Frontispiz, 6 Bll., Vorbericht, 422 S., Register; Frontispiz, Vorbericht, 422 S., Register; Frontispiz, Vorbericht, 423 S., Register jeweils mit Kupferstichabb. Zwei einheitliche Halbledereinbände. Der 4. Teil ist sehr selten.
Beiliegend: Kiefhaber, J.C.S.: Repertorium der nürnbergischen Geschichte und Münzkunde. In einem Hauptregister über die Nürnbergischen Münzbelustigungen, dem noch ein kleines Nebenregister über die Sprüche oder Motti auf den beschriebenen und angeführten Münzen beygefügt wird. Nürnberg 1800. Vorbericht, 124 S. Zeitgenössischer Halbledereinband, etwas bestoßen. Der Registerband fehlt meistens in der Reihe und ist äußerst selten. 3 Bände.
Äußerst selten komplett angeboten.