Monographien. Bibliophile Werke. Praun, G.S.A. von.
Gründliche Nachricht von dem Münzwesen insgemein, insbesondere aber von dem Teutschen Münzwesen älterer und neuerer Zeiten. Wie auch von dem Französischen, Spanischen, Niederländischen, Englischen, und Dänischen Münzwesen, welche in den Jahren 1739 und 1741 in zwey Auflagen herausgekommen ist. 3., hin u. wieder verbesserte, besonders aber mit der Nachricht von dem Schwedischen, Rußischen und Polnischen Münzwesen vermehrte Auflage. Leipzig 1784. XXXXVI, 486 S., 1 Bl. Mit gestochener Titelvignette. Halbleder, Seiten etwas gebräunt.
Mit Bibliotheksstempel.
Mit Bibliotheksstempel.