Literature-Auction 111 (Rarities)

Estimated price 1,800 €

Monographien. Bibliophile Werke. Negelein, J / Körnlein, M.
Thesaurus Numismatum Modernum Huius Seculi. Historische Gedächtnis-Münzen des gegenwärtigen Seculi. Lat. et Germ. cum Supplementus et Indicibus 1700 - 1709. Nürnberg 1711 - 1717. 238 S.; S. 239 - 554; S. 555 - 873; S. 875 - 969; S. 971 - 1097, 1 Kupferdoppeltf., Index. Jeweils mit vielen Kupferabb. In einem Band in Halbleder gebunden. Tadelloses und sehr ansprechendes und frisches Exemplar. Seltenes Werk.
Dazu beiliegend die höchst seltene, meist fehlende 1. Lieferung des 2. Bandes mit den Historischen Gedächtnismünzen des Jahres 1710. Nürnberg 1720. 3 Bll., 87 S. mit zahlreichen Kupferabb. Zeitgenössischer Pappband, etwas bestoßen. Mit Bibliotheksstempel.
Mehr nicht erschienen!.