Literature-Auction 111 (Rarities)

Estimated price 200 €

Monographien. Bibliophile Werke. Joachim, J.F.
Neueröfnetes Groschen=Cabinet, Vierter Band, darinnen Churfürstl. Maynzische, Trierische, Cölnische, Bayerische, und Pfälzische Solidi der mittlern Zeit, Groschen und andere kleine Müntzen enthalten, nebst Register über das IX., X., XI. Fach. Leipzig 1756. Sammlung von deutschen Münzen der mittlern und neueren Zeiten. 9. - 11. Fach. Leipzig 1753 - 1755. XVIII, 967 S., 11 Bll. Register, 25 Kupertfn. Ganzpergamenteinband, Rückendeckel mit Fehlstelle, bestoßen.
Mit Besitzerstempel Günter Hofmann.