Auction 108

Estimated price 100 €

Spieljetons - Lots.
Whistmarken (Silber). um 1803. Berlin (Loos).
Spieljetons (Whistmarken) von Daniel Friedrich Loos (5 Stück, Silber).

Vier verschiedene Motive (Motti):

1) WIE ARGUS AUF DER HUT / Argus bewacht Jo.
2) DEN FINGER AUF DEN MUND / Harpokrates.
3) STETS MIT DEM GLÜCK IM BUND / Fortuna auf Wolken.
4) RASCH! UND DAS SPIEL GEHT GUT / Atalante und Hippomenes (2 x).

Durchmesser je 28 mm.

Patina, meist fast vorzüglich.