Auction 108

Medals Religion

Estimated price 150 €
Wallfahrt Mariazell (Obersteiermark)

Religion. Wallfahrt. Mariazell (Obersteiermark).
Stallsegen-Plakette (Bronze). Spätes 18. - frühes 19. Jhdt.
Rechteckige Plakette mit Öse zum Festnageln an die Stalltüre zum Schutz vor Seuchen.

Vs: Von hinten und oben geprägtes Herz mit Einrahmung aus drei Perllinien, dazwischen florale Ornamente. Im Zentrum auf Wolke das Mariazeller Gnadenbild und das Schatzkammerbild.

74 x 80 mm. 48,23 g.
Sehr selten.. Fast vorzüglich.