Auction 108

Medals Habsburg und Österreich

Estimated price 75 €
Result 110 €

Personenmedaillen

Habsburg und Österreich. Personenmedaillen.
Medaille (Bronze). 1847. Wien.
Auf Joseph von Hammer-Purgstall (1774-1856), Orientforscher und erster Präsident der Akademie der Wissenschaften in Wien (C. Radnitzky).
Vs: Kopf links.
Rs. Thronende Pharaonenfigur innerhalb von Zierrahmen mit den zwölf ägyptischen Tierkreiszeichen.

52 mm. 73,74 g.
Wurzbach 3554.
Braune Patina, minimale feine Kratzer auf Vs., vorzüglich / fast stempelfrisch.