Auction 108
Medals Habsburg und Österreich
| Estimated price | 200 € |
Franz Joseph I. (1848 - 1916)
Habsburg und Österreich. Franz Joseph I. (1848 - 1916).
Plakette (Silber). 1904.
Auf das 50-jährige Bestehen der Semmering-Bahn
Vs: Kopfbild des Karl Ritter von Ghega nach rechts, hinten von einer weiblichen Gestalt bekränzt.
Rs: Unten Silhouette von Wien, darüber achtzeilige Inschrift.
54 mm. 78,00 g.
Hauser 1887.
Sehr selten in Silber. Mattiert, leicht fleckige Patina, vorzüglich.