Auction 108

Medals Habsburg und Österreich

Estimated price 35 €
Result 40 €

Franz Joseph I. (1848 - 1916)

Habsburg und Österreich. Franz Joseph I. (1848 - 1916).
Medaille (Bronze). 2. Hälfte 19. Jhdt.
Verdienstmedaille des Tierschutzvereins der Steiermark.

Vs: Knabe reitet auf Bernhardiner mit Korb um Hals zum Eingang eines Gebäudes. Rechts im Hintergrund Berglandschaft.
Rs: Blankes Schriftfeld im Kranz ohne Gravur.

40 mm. 29,35 g.
Dunkle Patina, fast prägefrisch.