Auction 108

Europe Hungary

Königreich (bis 1945) Ferdinand I. (1526 - 1564)

Ungarn. Königreich (bis 1945). Ferdinand I. (1526 - 1564).
Denar (Silber). 1555. Nagybánya / Baia Mare (Rumänien).
Vs: * 1555 * FERDINAND. D. GR. VNG. Vierfeldiges Wappen.
Rs: PATRONA - VNGARIE. Madonna mit Schleier und Jesuskind auf der Rechten zwischen Münzzeichen N - C.

15 mm. 0,44 g.
Huszar 953; Unger 745.1.
Sehr schön / fast vorzüglich.