Auction 108
Europe Russia
| Estimated price | 300 € |
Zarenreich (bis 1917) Alexander III. (1881 - 1894)
Russland. Zarenreich (bis 1917). Alexander III. (1881 - 1894).
3 Zolotnik (Silber). Ohne Jahr. St. Petersburg.
Bergbau-Token (Silber aus Scheideprozess für Lieferanten von Gold an die Münze).
Vs: Bekrönter, doppelköpfiger Reichsadler mit Szepter und Reichsapfel, flankiert von kyrillischern Lettern A - D, innerhalb von zentralem Kreis.
Rs: Angabe von Wertbezeichnung und Feingehalt.
25 mm. 12,70 g.
Bitkin 260.
Selten. Leicht fleckige Patina, sehr schön.