Auction 108

Europe Russia

Estimated price 300 €
Result 300 €

Zarenreich (bis 1917) Alexander III. (1881 - 1894)

Russland. Zarenreich (bis 1917). Alexander III. (1881 - 1894).
3 Zolotnik (Silber). Ohne Jahr. St. Petersburg.
Bergbau-Token (Silber aus Scheideprozess für Lieferanten von Gold an die Münze).
Vs: Bekrönter, doppelköpfiger Reichsadler mit Szepter und Reichsapfel, flankiert von kyrillischern Lettern A - D, innerhalb von zentralem Kreis.
Rs: Angabe von Wertbezeichnung und Feingehalt.

25 mm. 12,70 g.
Bitkin 260.
Selten. Leicht fleckige Patina, sehr schön.