Auction 108

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 20 €
Result 25 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)

Groschen (Silber). 1625. Dresden.
Vs: Verziertes ovales, kursächsisches Wappen. Oben Rosette.
Rs: Wappenschilde von Cleve, Berg und Jülich unter Reichsapfel. Dieser oben flankiert von getrennter Jahreszahl. Links davon Münzzeichen: gekreuzte Zainhaken. Unten im Feld H - I.

24 mm. 2,10 g.
Clauß/Kahnt 212; Kohl 177.
Dunkle Patina, fast Stempelglanz.