Auction 108
| Estimated price | 20 € |
Leo VI. (886 - 912 n. Chr.).
Follis (40 Nummi). Constantinopolis.
Vs: Frontale Büste des Kaisers mit Bart, Kreuzkrone und Chlamys, in der Linken Akakia.
Rs: Vierzeilige Titulatur.
26 mm. 5,70 g.
DOC 8; Sear 1729; Sommer 34.5.
Dunkle Patina, sehr schön.