Auction 108
| Estimated price | 40 € |
Theophilus (829 - 842 n. Chr.).
Follis (40 Nummi).
Vs: Dreiviertelfigur des frontal stehenden Kaisers mit Toufakrone und Loros, in der rechten Labarum, in der Linken Kreuzglobus.
Rs: Vierzeilige Titulatur.
28 mm. 7,06 g.
DOC 17; Sear 1685; Sommer 31.17.
Dunkle Patina, vorzüglich.