Auction 108

Result 41 €

Mauricius Tiberius (582 - 602 n. Chr.).
1/2 Follis (20 Nummi). 590 / 591 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N mAVR TIbE PP AVS . Gekrönte Büste mit Panzer, Kreuzglobus und Schild en face.
Rs: Großes K zwischen ANNO und Jahreszahl (?III), darüber Kreuz, darunter Offizin (Alpha).

26 mm. 5,76 g.
Sear 497; Sommer 7.28; MIBEC 70D.
Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich.