Auction 108

Result 62 €

Tiberius II. Constantinus (578 - 582 n. Chr.).
Follis (40 Nummi, Kupfer). 579/580 n. Chr. Theoupolis.
Vs: DN TIS CONS - TAHT PP VY. Büste des Kaisers mit Kreuzkrone frontal, in der Rechten Mappa, in der Linken Szepter mit Adleraufsatz.
Rs: Großes 'm'. Links A / N / N / O, rechts Jahreszahl. Im Abschnitt: THEuP'.

28 mm. 15,64 g.
Sear 448; Sommer 6.24; MIBEC 47a.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.