Auction 108

Estimated price 45 €
Result 60 €

Crispina (gest. 192 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 180 - 183 n. Chr. Rom.
Vs: CRISPINA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: [SALVS / S - C]. Salus nach links sitzend und um Altar gewundene Schlange aus Patera fütternd.

28 mm. 18,18 g.
RIC 672 (a); C. 33.
Schöne dunkle Patina, sehr schön / fast sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.