Auction 108

Greek Kilikien

Estimated price 25 €
Seleukia am Kalykadnos Pseudoautonome Prägung

Kilikien. Seleukia am Kalykadnos. Pseudoautonome Prägung.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts; im Feld links Monogramm.
Rs: Nike mit Palmzweig nach links stehend.

22 mm. 6,34 g.
SNG Paris 906.
Sehr schön.