Auction 108
Greek Ionien
| Estimated price | 25 € |
Erythrai
Ionien. Erythrai.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Oben Keule und unten Bogen in Bogentasche; im Zentrum Magistratsname Patreos.
13 mm. 1,94 g.
SNG Copenhagen -.
Sehr seltene Variante. Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke (Unterlagskärtchen vorhanden).