Auction 108

Greek Ionien

Estimated price 60 €
Result 60 €

Ephesos

Ionien. Ephesos.
Cistophor (Silber). 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen, darüber zwei Füllhörner, dazwischen Köcher; im Feld links Ethnikon, rechts Fackel.

30 mm. 12,58 g.
Vgl. Kleiner 67.
Schürfspur, sehr schön.