Auction 108

Greek Ionien

Estimated price 35 €
Result 80 €

Ephesos

Ionien. Ephesos.
Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Verschleierter Kopf (Arsinoe ?) rechts.
Rs: Hirsch nach links kniend, Kopf nach rechts gewendet, dahinter Astragal; im Feld Magistratsname Aristai.

16 mm. 4,55 g.
BMC 72; SNG München 1840.
Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke (Unterlagskärtchen vorhanden).