Online Auction 19

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Medals, Seals

Greek Lesbos

Estimated price 200 €
Mytilene

Lesbos. Mytilene.
1/6 Stater bzw. Hekte (Elektron). Ca. 454 - 427 v. Chr.
Vs: Kopf des Aktaion mit Hörnern rechts.
Rs: Gorgoneion en face in vertieftem Quadratum.

10 mm. 2,53 g.
Bodenstedt 54; HGC 6, 980.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.