Auction 106

Lot 1820

Lot 1820

Estimated price 200 €

Münzwaage aus dem Nürnberger Raum, zweite Hälfte des 18. Jhdts.

Holzkasten mit geschwungener Vorderkante, mit gepunztem Leder bezogen. Mittig Blume, außen Rokoko-Ornamente, nach innen durch florale Motive begrenzt.
Innen mit rötlichem Stoff ausgeschlagen. Waage aus Messing mit runden Waagschalen. 14 runde Messinggewichte mit Griffstäbchen (und Justierspuren auf der Unterseite) erhalten, ein kleines Gewicht fehlt.
Die Gewichte mit Punzen beschriftet, die Beschriftung mit roter Farbe hervorgehoben. U. a. Vielfache und Teile von Louis d'or und Carl d'or. Ein Gewicht später ausgetauscht, ohne Farbe sowie nicht in das Gewichtssystem passend.
Leder und Leinenbezug innen berieben mit leichten Bestoßungsspuren. Waage mit Schnüren intakt.