Auction 106

Lot 1819

Lot 1819

Estimated price 200 €
Result 300 €

Münzwaage des Waagmachers Friedrich Täuber (Däuber) aus der zweiten Hälfte des 18. Jhdts (nach 1744).

Holzkasten mit geschwungener Vorderkante, mit gepunztem Leder bezogen. Mittig Stern, zwischen den Strahlen Rokoko-Ornamente.
Innen mit rötlichem, verblichenem Waschleder ausgeschlagen (Lockner 1371). Waage aus Stahl mit runder und dreieckiger Waagschale, auf der dreieckigen das Meisterzeichen (zwei Tauben) eingeschlagen. 11 runde Messinggewichte mit Griffstäbchen (und Justierspuren, meist auf der Unterseite): u. a. 4 Louis d'or, 2 Louis d'or, Louis d'or, Severin, Carlin.
Messingklappe mit Meisterzeichen (Schröpfkopf über PD), unter dem heute fehlende Assgewichte verwahrt wurden.
Leder innen und außen berieben mit leichten Bestoßungsspuren. Messinggewichte teils mit Graffito versehen. Innenfutter an einzelnen Stellen mit Ziffern beschriftet. Waage mit Schnüren intakt.
Lockner 1371.