Auction 106

Lot 1816

Lot 1816

Estimated price 100 €
Result 110 €

Deutschland.
Medaille (Silber). 1928.
Mattierte Silbermedaille auf das 600jährige Markt-Jubiläum der Stadt Rosenheim.
Münchner Medailleure, Goetz, Karl.

Vs: Madonna mit Kind über Stadtschild.
Rs: Stadtansicht, GOTT · OB · UNS.
Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT·SILBER 900f.

30 mm. 14,66 g.
Kienast 390.
Originalhenkel, minimale feine Kratzer, vorzüglich.