Auction 106

Europe Italy

Lot 1796

Lot 1796

Estimated price 160 €
Result 180 €

Venedig Imitationen der Levante

Italien. Venedig. Imitationen der Levante.
Zecchino-Imitation (Gold). 18. Jhdt.
Vs: Verderbte Legende. Links (retrograd): IIPAKOAY. Rechts (im Uhrzeigersinn): NATMPO. Kniender Doge empfängt Banner von St. Markus.
Rs: Verderbte Legende. TATXEANRT - DAINMAREOV. Christus zwischen Sternen in Mandorla frontal stehend.

23 mm. 2,87 g.
Gelocht mit Öse, sehr schön.
Untergewichtige Imitation eines Zechino mit stilistischen Abweichungen und Truglegenden.