Auction 106
| Estimated price | 40 € |
Lesbos. Francesco II. Gattilusio (1384 - 1403).
Kupfermünze. Mytilene.
Vs: FRANCISCUS. GATILUXIU. Wappen der Gattilusi.
Rs: DOMINUS. METELINI. ?. T. Kreuz, in den Winkeln je ein B (Palaiologen-Wappen).
16 mm. 0,65 g.
Metcalf 293 und Taf. 45, 1165; Schlumberger Taf. XVI, 1 f.
Selten. Dunkle Patina, fast sehr schön.