Online Auction 19

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Medals, Seals

Greek Troas

Gergis

Troas. Gergis.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Sybille Herophile mit Lorbeerkranz in Dreiviertelansicht rechts.
Rs: Sphinx nach rechts sitzend.

11 mm. 1,68 g.
SNG Copenhagen 338; SNG von Aulock 1515.
Sehr schön.